Магазины: Ваш город
Вы находитесь в регионе:
Выберите город
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
или укажите свой город в поле ниже
Вы находитесь в регионе ?
Другой город
+7 343 247 24 10
Избранное
Корзина 0
Войти Зарегистрироваться

Приобретая изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней у Вас могут возникнуть различные ситуации.

        Рассмотрим следующий случай, Вы приобрели золотое кольцо, но дома, хорошо рассмотрев товар, понимаете, что кольцо вам не подошло по размеру. И тогда возникает вопрос -  возможен ли обмен или возврат данного товара?

        Так Законом РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрен обмен товара.

        В соответствии со ст. 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
        Однако, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

        Таким образом обмен ювелирных изделий, если они надлежащего качества,  невозможен.

Хотелось бы отметить, что потребители часто путают понятия обмена и замены товара. Далее речь пойдет о замене товара.

        Нужно знать, что требование о замене  изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней можно предъявить в случае выявления в них неоговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другое), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

        Замена товара ненадлежащего качества предусмотрена статьей 21 Закона,  которая гласит, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца  в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Возврат товаров ненадлежащего качества, оплаченных с помощью электронных платежных систем производится на карту.

Возврат переведённых средств, производится на ваш банковский счёт в течение 5-30 рабочих дней (срок зависит от банка, который выдал вашу банковскую карту).

CAPTCHA
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных